重庆市工商局公开信箱
            
邮件字号: 渝工商信箱[2016]3684
发布单位:
市工商局
来信内容:
石桥铺赛*电脑城*******d专卖店重庆兰*科技虚假销售欺骗消费者
2016年8月15日,本人去石桥铺赛*电脑城T*******d专买店看中一款联*T*******d电脑,型号:T4**(也是原本我想买的),后经详谈后以5900元成交(后经查网上最便宜也6500左右),我要求先看机器再付款,工作人员以要先付钱才能提出机器为由,骗我交钱后他们就拿来电脑,机器从外观上看完全是新包装,打开后工作人员开始装机,从开始装机起,工作人员就开始了他们的骗术,说这款机子配置较底,主板是32位的,64位的要快很多(后经联想官方确认不分32位和64位之分)。装系统我等了近3小时才安装好,并且开机半小时都无法使用(后经其它受骗者说,是因为给我安装的机子是他们事先已动过手脚)。当时由于对电脑不是很懂,他们工作人员就说这款机子就这样,这是联想出厂就这么慢,他们就说要不你看看其它款嘛!就给我推荐了一款联想E465,说配置比T460高很多,当时已是下午5点多了,想买的机子有问题,商场又要下班了,就只有要了联想E465,最后以5900元成交。结果拿回家后经朋友查看后才明白,网上苏宁京东只要3000右右,第二天一早同朋友一起到店要说法,经多次协商无果,我们打了12350投诉,但12350说商场定价是市场行为他们无权管理,后打110进行协调,110来后要求商场管理方协调,后商场管理方问清所有经过后,要求商家换成T460机器。商家不同意,要求补700元才能换成T460.因此事耽误了工作,我想补差700元,跟网上的6500元只多了100元,就同意换成原来的T460,补差700元。但我要求必须是原装正品,拿到机子后我同商场管理方到联想售后检测。如不是原装正品。假一赔三。后商家同意,但在商家店面等了2个多小时都没到货,一直说正在调货。一直到下午4点多,商家突然说整个重庆都没有货,要货只能等,但要等多久他们不清楚,我们说我们退款,商家不同意,我们要商家定个到货时间,商家也不同意,后又去找商场管理方协调,商场管理方把商家负责人找到办公室,要求商家给出时间,商家一直僵持着,后商场管理方直接叫我们走司法程序,到时他帮我们出面作证。经我们思来想去,走司法程序又不知是何年何月的事了,又在外地出差,没有时间和精力走司法程序。最后商家说可以退款,但必须要扣700元作为他们的损失。因此事我也被弄得精疲力尽了,就同意扣700元。此事才算完结。后来在网上查了一下,才明白这个公司已欺骗很多人了,还专门成立了一个维权QQ群。赛*电脑城内所有的联*专卖店都是他们的。先用底于市场价骗取客户,钱到手后他们就开始慢慢各种骗,一个唱红脸一个黑脸,让我们这些消费者防不胜防。希望政府能够管一管这样的商家。不然石桥铺。。。。。。。。。。。
办理单位: 高新区局
办理结果: 尊敬的侯老师:
您好!您在市政府公开信箱提交的渝工商信箱【2016】3684号邮件已收悉。收到您的邮件后,该局高度重视,责成高新区工商分局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
收到您的来信后,2016年12月14日10点5分,石桥铺商圈联合整治办公室工作人员与您联系,您表示现在外地,回渝后再来处理。2016年12月19日,您到商石桥铺圈联合整治办公室,在分管工作人员的协调下,商家同意在15个工作日将700元退还至您的银行卡,您对此结果表示满意。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局
2017年1月11日
发布时间:
2017-01-11 23:00:02
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号