重庆市工商局公开信箱
            
邮件字号: 渝工商信箱[2016]3685
发布单位:
市工商局
来信内容:
渝北区星光大道财富中心龙*SPA**馆欺诈乱定价,欺骗顾客办会员卡
2016年12月6日,我去渝北区星光大道财富中心龙*SPA**馆SPA按摩,到店后服务人员说她们服务非常好,优惠非常大。因为我第一次去,说做一个888的项目可以优惠300。开始还跟正规SPA一样进行肩颈腿部按摩,一会又进来个技师说是龙*与其他SPA店的特色之处。但不多会就一遍一遍不厌其烦的不断的推销会员卡。开始一说就是办理12888的会员体验卡可以享受后续的服务项目的打折。我一开始本来就不想办,就说没有这么多的现金,技师说可以刷卡,两个女技师不断在我的面前进行洗脑,蒙蔽,诱导,让我降低了警惕性,信用卡充值办理了12888的体验卡。等到刷卡后,又叫进来第3个店员,说是店长,她们3个又开始演戏,说是可以提前办理元旦的活动,充值满20000元即可升级至金卡,而且当天办会员卡可赠送价值1988的顶级项目并且今天的消费都可以免单,最后实在没办法用信用卡再次支付了7112元。交完钱后,还将我的消费回执单马上扔掉,幸亏留了个心眼,从地上将揉成团的2张信用卡回执单收起来,而且收款单位是一个没有在重庆听说过的小超市。之后,安排我体验赠送的1988服务项目,体验非常一般,与办卡之前介绍的服务多么多么好差距甚远。对比办卡前后,马上就感到后悔了,但因为时间很晚了,并且担心出人生安全问题,想着白天再与其协商。第二天,电话联系办卡的店员,协商退卡,但告知会员卡一旦激活就不能退款,而且从来没有退款先例。后面恳请其帮忙想想办法,却没有了下文,也不主动联系。同时,在网上查到龙*在重庆口碑非常差,依靠欺骗顾客办会员卡生存的;而且在重庆市长公开信箱中可以查到对于该SPA的投诉近10条。希望政府领导可以给我这名普通消费者一个公道,追回我缴的20000元会费,我完全是在被欺骗被纠缠的情况下办的会员卡,谢谢!我在市长公开信箱看见另一个消费者在2016年10月8日在该店被同样欺骗的投诉处理,他的遭遇和我几乎完全一致,工商局进行了认真的处理并退还了充值款。希望政府对于这样的欺骗消费者的商家进行严肃处理,一定要杜绝这样的事情再次发生,警示消费者对于此黑心商家提高警惕。
办理单位: 北部新区局
办理结果: 尊敬的张老师:
您好!您在市政府公开信箱提交的渝工商信箱【2016】3685号邮件已收悉。收到您的邮件后,该局高度重视,责成两江新区市场监管局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
收到您的来信后,两江新区市场监管局工作人员进行了多次调解,商家愿意与您进行协商处理,但因您目前未在重庆,双方未能进一步沟通,现仍在调解当中。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局
2017年1月11日
发布时间:
2017-01-11 23:09:23
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号