重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]209
来信内容:
沙坪坝区劳动路流云阁产权证办理问题
我是流云阁住户,于2012年通过介绍买了沙区劳动路流云阁的房屋及车位,当初全款支付,并承诺1年内能拿到所有产权证,但现在已经是2017年了,时隔5年还未看见产权证,现听说该开发商因为经济纠纷已被逮捕,该栋房屋部分也被法院查封,在2016年年底左右,新的物管接手该栋房屋的管理,我户也如期登记,据现物管工作人员介绍,他们对栋房屋的入住名单系房管局提供,也就是说我们的住户信息房管局也已经知晓,根据《重庆市人民政府办公厅关于进一步解决群众房屋办证遗留问题的通知》渝府办发〔2015〕161号,第一款第一条和第二条,要求在2015年年底办理完产权证,现已超过通知要求1年了,不知道我们的房产权还要等多久,希望各级部门按照市政府办公厅的通知精神办理,切实解决老百姓民生问题。
办理单位: 沙坪坝街道
办理结果: 来信人,您好。
渝土房信箱[2017]209号邮件已收悉,我们立即转批沙坪坝街道调查处理,现将相关情况回复如下:
经核实,流云阁项目承建公司已经申请了破产,沙区法院已经受理并立案。等案件审理结束后,所有问题,包括办理产权证的问题都会一并解决。而在此前,任何部门还暂时无法办证。
至于物管公司进场,是因为该楼曾经处于一种无序的状态,给居民的生活造成了很大的影响。应广大业主的要求,在社区的组织下,自行通过选举,聘请了现在的物业公司。
感谢您的来信!
回复时间:
2017-01-12 17:57:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号