重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]449
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
关于对北碚区碚峡西路垃圾站长期扰民的投诉和希望迁出的建议
长期以来,虽然北碚天奇广场一带经济日益发展,消费越发繁荣,但就在这样一个繁华地带,却很不协调地还竖立着一个旧式露天垃圾站,每到凌晨4、5点钟就有相关操作人员大声粗鲁地搬动着各

种垃圾器械、揪动着各种垃圾把手,其各种动作和运输卡车都发出巨大声响,周围居民普遍都在这时被惊醒且很难再睡着,严重影响居民睡眠;又者在白天,各种操作人员在处理垃圾时也经常将该垃

圾站里写着“北碚固废”的大垃圾铁箱拉到行车道上来作业,经常影响行车;并且在天奇广场作为北碚中心越来越繁华的今天,还存在这样一个旧式露天垃圾站长期暴露着各种垃圾、散发着各种臭味

,不管从视觉、卫生上都显得越发不合适,请有关部门早日设想其它现代化办法来处理附近垃圾,拆除这个旧式垃圾站。
办理单位: 北碚区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成北碚区政府核处,现将情况回复如下:
经查,该垃圾站是北碚区现阶段普遍采用的较为高效实用的移动式压缩垃圾站,且有固定站房,并非“旧式露天垃圾站”,但由于该处地势狭窄,作业时会占用部分人行道,特别是当设备发生故障时,会采取将备用小型密闭垃圾箱体摆放在人行道上收集垃圾,故而给市民带来了不便,由于该垃圾站周边众多居民区,因此现目前实施搬迁较不现实。同时,垃圾站的作业时间为避开上下班高峰时段,一般在清晨时分进行。
针对您提出问题,北碚区市政园林管理局也将加强整改:一是加强对管理员的要求,在操作时尽量减少噪声,对于机械作业本身所产生的噪声,将积极联系设备生产厂家进行技术改造,尽量减少噪声污染;二是加大对垃圾站及周边区域的清扫保洁和冲洗力度,减少蚊蝇滋生和味源污染;三是及时对收集的垃圾实施倾倒、转运,减少垃圾在露天的存放时间。
发布时间:
2017-03-13 19:32:24
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号