重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]82
来信内容:
建议九龙坡盘龙天福堂拆迁
随着九龙坡区盘龙新城的发展,附近的天福堂,天天烧纸冒烟,总感觉阴森恐怖。污染居住、商业环境,也影响居民的心里健康!建议民政部门重新选址搬迁!请问现在有搬迁规划吗?
办理单位: 九龙坡区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成九龙坡区政府核处,现将情况回复如下:
关于建议天福堂搬迁的相关问题,经区民政局调查,重庆市九龙坡区寿寝安乐堂(天福堂),是经市民政局批准的合法殡葬服务机构。目前,由于部分逝者家属受传统烧纸习俗的影响,经常违规在治丧厅内烧钱化纸,存在极大的安全隐患。为预防火灾和抚慰家属情绪,天福堂在指定地点配备了专门的烧纸炉供逝者家属使用,所产生的烟灰经过烟道排出,烟道内建有四层过滤网,但仍有少许烟排出。下一步,区民政局将加强管理,督促天福堂派专人讲解绿色环保政策,引导家属减少焚烧,用鲜花代替香蜡纸钱。另外,因殡仪服务站的选址布点必须符合全市殡葬设施规划,目前天福堂并无搬迁规划。
感谢您对市政府工作的支持。
回复时间:
2017-03-13 19:31:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号