重庆市人力社保局公开信箱
            
邮件字号: 渝人社信箱[2017]1853
发布单位:
市人力社保局
来信内容:
关于个体工商户补缴社保的问题?
我父亲47岁,农村户口,2000年至2006年的时候办理个人工商户做点小生意,后来因外出打工,营业执照一直没有年审,在外务工也一直没有买社保。我想咨询一下现在可不可以凭借以前办理的个体工商营业执照补缴养老保险,具体怎么操作?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《关于办理企业职工基本养老保险参保缴费业务有关问题的操作意见》(渝社险发〔2013〕107号)规定,未达到法定退休年龄,在我市从事个体经营的个体工商户雇主,可从最早从事个体经营之月起补缴,但不得早于1993年3月。对首次参保时年满50周岁、不满55周岁的女性雇主、雇工,补缴基本养老保险费不得早于1996年1月。
所需资料:
(一)个体工商户雇主
(1)经本人签字认可的《重庆市个人参保人员补缴基本养老保险费申请表》。
(2)《居民身份证》原件及复印件。
(3)《户口簿》原件及复印件。
(4)能证明其补缴时段内从事个体经营的有关资料原件及复印件。
具体请向参保地社会保险局详细咨询办理。感谢您的来信。
发布时间:
2017-03-16 14:19:53
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号