重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]1857
来信内容:
社保续缴
我岳母为普通员工,于2011.06.30前在重庆市缴社保,按照其公司规定,女性员工要55岁后退休。
在其退休后,未缴满15年,该如何缴?
渝人社发〔2013〕67号文件规定,要个人缴5年,仍未满15年的,可一次性补缴,该文件是否还有效?若有效,是从50岁还是从55岁开始计算缴5年,50-55岁是公司和个人共同缴社保的。
谢谢
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好,您反映的问题已收悉。现根据渝人社发〔2013〕67号和渝府发〔2004〕95号规定答复如下:
一、2011年6月30日及以前已申报参加城镇企业职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费,2011年7月1日及其以后达到法定退休年龄,且缴费年限不足15年的参保人员,可延长缴费至满15年。延长缴费满5年时仍不足15年的,可一次性缴费至满15年,办理退休手续,从完清缴费的次月起发给基本养老金。
二、正常退休,是指符合下列情形之一并符合其他相关退休条件的参保人员办理退休(但按国家有关规定经有权机关批准延长退休年龄的,从其规定):
(一)用人单位的参保人员:男性,年满60周岁;女性,工人年满50周岁,干部年满55周岁。
(二)个人参保人员:男性,年满60周岁;女性,1996年1月1日前参加企业职工基本养老保险的,年满50周岁,1996年1月1日及其以后参加企业职工基本养老保险且无视同缴费年限的,年满55周岁。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-03-16 14:15:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号