重庆市渝中区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝公安信箱[2017]799
发布单位:
渝中区政府
来信内容:
重庆籍孩子在外地上学需要无监护条件证明
我和我孩子是重庆户口,但我在北京生活工作16年了,孩子需要在北京上小学,按照北京市教委的规定,需要孩子户口所在地街道办提供孩子在当地无监护条件的证明,我问了居委会说没听说过这个证明,那应该去哪儿办?如果办不了那孩子就没办法上学了,我们也不可能再举家搬回重庆。重庆也没有老人可以照看。
办理单位: 菜园坝街道
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区菜园坝街道办理,现将办理结果回复如下:
渝中区菜园坝街道接信后万分重视,立即责成社会建设科调查办理。现将调查核实及办理情况报告如下。
经查,王*,女,**岁,身份证号:50************28。户籍地:渝中区南区路75号*,现居住北京。王*于2005年北京体育学院新闻系毕业,2012年7月由北京市海淀区清河体院东路北京体育大学迁来渝中区南区路75号*,该户主陈*是王*的阿姨。王*毕业后一直留在北京工作,2007年结婚,2011年育有一女,因女儿入学需户籍地出具“在外地上学无监护条件”的证明,到石板坡社区进行咨询。石板坡社区和街道社会建设科的工作人员耐心仔细的做了解释工作,由石板坡社区出具了王*户籍地南区路75号*属拆迁,该地已于2016年2月拆迁的证明。接贵信箱信访后,街道社会建设科工作人员电话联系王*,得知此问题已得到妥善解决,王*非常感谢社区和街道。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
发布时间:
2017-03-17 17:55:28
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号