重庆市教委公开信箱
            
邮件字号: 渝教育信箱[2017]949
发布单位:
市教委
来信内容:
关于米亭子小学招收幼儿园学生的问题
领导:
您好!
此次来信,主要是反映一个情况,我家小孩于2015年3月36日出生,户口属于重庆市江北区建新西路148号,按照规定,2018年9月上幼儿园是可以的。因为重庆市江北区米亭子小学附属幼儿园离我们家也比较近,我就在米亭子小学的官网上查看了他们往年发的“幼儿园报名通知”,通知上并未注明该幼儿园是划片区招生,昨天,我就打了他们学校幼儿园招生办电话咨询关于幼儿园招生问题,但他们回复说是划片区招生,重庆市江北区建新西路148号并不在划片区范围内,所以我家小孩儿不能读他们学校。但我也了解了周边其他几个公立幼儿园,他们都不是划片区招生,市内市外的适龄儿童都可以。
我就想向上级领导了解一下,重庆市江北区米亭子小学附属幼儿园是不是划片区招生?如果不是,那该学校招生方式是否符合相关规定?
办理单位: 江北区教委
办理结果: 教委已与家长电话沟通相关幼儿园就读事宜,各附属幼儿园可根据自身实际情况本着公平、公正的原则自主组织招生。
发布时间:
2017-03-20 15:45:29
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号