重庆市秀山县政府公开信箱
            
邮件字号: 秀山信箱[2017]50
发布单位:
秀山县政府
来信内容:
计划生育
合法夫妻,第一胎需要办理生育证吗?人在外地已经多年没有回家!现在小孩生了有出生证明!上户口
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县卫计委调查处理。现将有关情况回复如下:
根据《重庆市卫生和计划生育委员会办公室关于建立一孩生育登记制度的通知》(渝卫办指导发〔2015〕156号)文件规定,从2015年7月1日起我市执行一孩生育登记制度。一孩生育登记按照自愿的原则,登记对象应当同时满足两个条件:一是夫妻一方户籍在本市,或夫妻双方户籍均不在本市但女方在本地居住满一个月;二是夫妻双方均属初育,且未收养子女。生育证明是出生前办理,你夫妇由于已生育子女不能补证,如上户时必须要《生育证》,可到户籍所在地计生办出具一个子女生育情况证明即可。

特此回复
发布时间:
2017-03-20 21:50:23
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号