重庆市云阳县政府公开信箱
            
邮件字号: 渝民政信箱[2017]478
发布单位:
云阳县政府
来信内容:
挖煤工人煤肺病
你好!
本人父亲邱光提出生于1955年.十几岁开始挖煤为生.直至50岁左右时,小煤窑被查封才结束.挖煤工龄高达30余年.如今身体因犯有煤肺病行动不能自理.其春节期间还在云阳县第二人民医院住院不能回家过年.
近听闻对于我父亲这样的情况政府有出台补贴政策,但询问村支部书记告知这种补贴之前有,但现在已终止.想咨询响应的对策为何?为何政策并没有落实通知到真正有需要的人身上?
以上感谢!
办理单位: 云阳县社保局
办理结果: 渝民政信箱[2017]478号的回复:
邱先生:
您好,接到来信反映的问题后,政府高度重视,按照职能职责归属,已责成云阳县社保局对此进行调查核实,现将有关情况回复如下:
经电话向您核实,您父亲邱某工作期间没有参加工伤保险,也没有进行工伤认定。根据《重庆市工伤保险实施办法》第二十六条“用人单位按本办法规定参加工伤保险,并按时足额缴纳工伤保险费,参保职工受到事故伤害或者患职业病并认定为工伤的,按《条例》和本办法规定享受工伤保险待遇。”的规定,您父亲既没有参加工伤保险也没有被认定为工伤。因此,不能在工伤保险基金中享受工伤保险待遇。
根据《职业病防治法》第六十二条“用人单位已经不存在或者无法确认劳动关系的职业病病人,可以向地方人民政府民政部门申请医疗救助和生活等方面的救助。”的规定您父亲可以向县民政部门申请医疗救助和生活等方面的救助。感谢您的来信。
最后,感谢您对我们工作的支持!若还有不清楚的地方,请咨询云阳县社会保险局工伤生育科,电话(023)55152053。
发布时间:
2017-03-21 11:48:11
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号