重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]1304
来信内容:
*网虚假宣传、任意承诺,欺诈服务商
投诉人:佛山*网络科技有限公司,
地址:佛山市南海区桂澜北路*号*大厦,
代理人:温**,18520561*** 。
被投诉人:重庆*网络有限公司。
诉求:处罚被投诉人,在销售会员服务时有虚假宣传的欺诈行为。
欺诈事实:
1、*官方网站、&网官方微信公众号,大肆宣传购买其推广服务就可以取得突破性的营收。其网站中*金石(js.z*j.com)中的“*会员”也是对外宣称:“官方数据显示,会员服务商单月成交额是普通服务商的5.8倍。”*网广州销售人员周**签单后迅速离职,承诺派单量可达100万,宣称扶持我方成为顶级服务商。前述承诺均没有实现。
2、**网销售人员在销售皇冠会员的服务过程中,以及双方签约后,均承诺提供我方要求的广州地区的派单服务,我方于2016年10月19日签订《**网会员产品服务协议》购买顶级会员皇冠会员后,*没有提供承诺的广州地区的派单。我方随即提出要求解除合同,立即退款。
3、*网工作人员在不能提供广州派单的情况下,要求我方重新注册在广州登记的公司以获取广州的派单。但几经沟通,更改工商登记信息后,仍然没有广州的有效派单。且其偶有派单也都是虚假订单、不是我方在售服务内容的订单。
4、合同签订后,*网软件经常运行不稳定,尤其在今年3月份出现大面积的软件故障,导致我方长期因该问题被*网强制“下班”,即不能再登入帐号提供服务。
5、自签约时起至今,我方已经多次致电*网沟通,其客服人员都是推卸责任,没有对收取会员费时所承诺的服务做出提高和改进,始终没有提供服务。
其夸大其词的宣传,导致我方损失了合同款,为按照猪八戒网规则及时接单招聘的接单员工资,公司注册资金等巨额损失。
办理单位: 北部新区局
办理结果: 尊敬的温老师:
您好!您在市政府公开信箱提交的渝工商信箱〔2017〕????号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,责成两江新区市场监管局查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
经执法人员初步调查,您反映的“重庆*网络有限公司”涉嫌违反《中华人民共和国广告法》有关规定的情况属实,两江新区市场监管局已于2017年5月4日对“重庆*网络有限公司”涉嫌违反《中华人民共和国广告法》有关规定的行为进行立案调查。执法人员已将初步调查情况电话告知了您,在案件调查终结后,执法人员将调查处理情况书面回复您。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局
2017年5月9日
回复时间:
2017-05-09 21:48:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号