重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]1749
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
房贷提前还款商贷部分的问题
本人于2016年4月28日在建行两江分行办理首套房贷,使用组合贷款,公积金37.2万,商业贷款10万,办理贷款时银行工作人员告知还款满1年就可以提前还款,现本人向建行申请提前偿还商业贷款10万元,被告知按照“渝银发[1999]118”不能申请提前还商贷。该文件并未规定提前还款方式。且该文件是1999年的,已经过了很多年,已不能适应现在高速发展的社会。而且我用自己的钱偿还商业贷款部份,我还不能自主选择吗?

另外,本人贷款采用的是等额本息是否能更改为等额本金方式偿还?
办理单位: 市住房公积金管理中心
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成市住房公积金管理中心核实处理,现将办理情况回复如下:
根据中国人民银行重庆营业管理部(渝银发〔1999〕118号)文件,《重庆市个人住房抵押组合贷款办法》第十一条的规定:组合贷款本息采用“等额本金还款法”或“等额本息还款法”归还。贷款本息按资金中心和银行各自发放的比例收回。如您提前还款部分本息,则是按我中心和银行的发放比例收回,不能只偿还商贷部分或者公积金贷款部分。如需变更还款方式,您可以在发放贷款的次月向承办银行申请将还款方式由等额本息改为等额本金。若您对更改还款方式还有任何疑问,可以向承办银行建行详细咨询了解。
若需了解公积金管理的更多政策,欢迎浏览重庆市住房公积金网站(www.cqgjj.cn)、关注我中心微信(公众号:cqgjjzx)或者拨打咨询电话(12329),我们将热忱为您服务!
感谢您对市政府工作的支持!
发布时间:
2017-05-18 16:11:09
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号