重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]1636
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
恒大御都会嘉州城施工扰民
4.25日晚22点50分,恒大御都会嘉州城,位于渝北区新牌坊派出所门口的位置。大灯刺眼地照耀着,反射到家属区里面,机器一直不停地轰鸣着,白天工作时间声音震天,22点以后一直施工,这个工地一直制造噪音,完全影响生活。
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成渝北区政府核实处理,现将办理情况回复如下:  
一、调查情况
  项目名称:恒大御峰台,施工单位:重庆渝发建筑有限公司,开工时间:2015年12月,建设进度:1号楼2号楼主体施工已封顶,正在进行室内墙体施工,其余正在进行主体施工。
  二、处理情况
  经核实,该项目未在区环保局办理过夜间施工审批手续。针对投诉人反映的情况执法人员约谈了项目负责人并要求:1.必须严格遵守环保法律、法规,严禁夜间(晚上22:00至早上6:00)违规从事夜间施工作业。2.要加强对现场工人的环保法律、法规教育,提高工人的环境保护意识,杜绝发生早上工人擅自提前进入场施工场地内进行拆模施工等产生人为噪声的情况。3.合理制定施工计划,尽量避免夜间上下材料,夜间禁止使用塔吊等噪声大的设备下货。4.白天施工时也应采取有效降噪措施减轻施工噪声对周边居民的影响。5.维护好现场降尘设备,确保水炮在土石方等产生扬尘的施工作业时正常运行,水炮要根据产生扬尘施工作业一并移动。6.请调整施工照明灯光的角度,避免灯光直射旁边居民楼。您可在工地违规施工时拨打12369或86006200环保热线投诉,如工地有违规行为,环保执法人员好及时到现场取证处理。区环保局也将加大对该工地夜间巡查力度,若发现仍存在夜间违规施工作业行为将从严进行查处。
  感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-05-18 16:10:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号