重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]1820
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
垫江太平牡丹园乱收费
前不久,经过垫江到邻水,因垫江县太平镇马峡口道路未修好,欲驾车从太平翻山到邻水,在出太平场镇不远一牌坊处被拦住,被要求缴5元停车费。这非常可笑,仅过路又不停车收什么停车费?收费人员说:进入景区就要5元停车费,是垫江县发改委批谁的。要求其出示发改委文件,拦路人员拿不出文件,指着一块告示说这就是文件。穿保安服装人员更嚣张,完全像村匪路霸,嘴里叫嚷着说是政府安排他们在那里收5元过路费,因为公路是垫江县太平镇政府修的。听说垫江县大力发展旅游业,县政府会同意他们拦路收费吗,是不是典型的衙门不恶狗恶,打着政府旗号损毁政府名誉。后来我们向垫江的朋友打听得知,收费这群人是承包企业员工和太平镇政府请来维持秩序的保安,道路是以前用上级财政资金修建的,牡丹园景区是一个大范围,仅牡丹园景点收30元门票,停车场有专人收停车费,我们认为在太平场镇附近牌坊处拦路收费是违法行为,请垫江县政府严惩这种阻碍经济社会发展的路霸行为。请在政府网站公开回复办理结果,不必电话联系。
办理单位: 垫江县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成垫江县政府核处,现将办理情况回复如下:
  重庆垫江牡丹花海景区,又名垫江太平牡丹园,位于太平镇牡丹村。今年太平镇政府将景区票务和停车收费、牡丹节期间景区交通、护花保洁等劳务通过公开竞标实行外包,重庆力创建筑劳务有限公司中标,并于3月6日开始正式管理景区。
  重庆力创建筑劳务有限公司根据(垫江发改委发〔2017〕27号)文件批复“垫江牡丹花海景区门票价格:30元/人·次;停车收费标准:小型车(9座及以下车辆)连续24小时内每辆5元/次,大型车(9座以上车辆)连续24小时内每辆10元/次。执行时间:从2017年3月10日起至2017年4月30日止”的标准,于2017年3月16日起开始收取景区门票及停车费。在实际执行过程中,该公司将景区内三个停车场的收费点擅自改设在牡丹园景区大门口,此行为被群众举报后,经县发改委调查核实,于2017年4月6日下发了《责令整改书》(垫发改委检整字〔2017〕4号),责令太平镇政府进行整改。随后,该公司立即纠正了在景区大门口收取停车费的行为。至4月18日止,该景区停止了门票费及停车场收费。
  
发布时间:
2017-05-18 16:11:44
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号