重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]1611
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
反映路段通行不便事宜
因修建渝黔高铁,我地和所涉及地段的居民及企业积极配合,未与施工方发生任何纠纷,使渝黔高铁得以顺利完工,但因施工,阻断了公路303省道雷神殿至新联村路段,可是,在苦塘岩处被高铁豹子岩1号桥阻断了公路303省道概无恢复道路原宽度迹象,为了我地段以后的发展,致使该地到三江,万盛沿途集镇的农贸交易及中小学生上学,相关企业进销,运输等等均受到严重影响,本着为民谋利和造福子孙大计,为成千上万的老百姓出行安全方便,强烈要求中铁二局恢复303省道原宽度通车,我地段居民特联名,强烈要求人民政府、铁指办和相关部门接受诉求,不负民望,尽快恢复303省道。

特此报告
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成綦江区政府调查处理,现将有关情况报告如下:
经查,因渝黔高铁修建豹子岩大桥1号和2号墩,需占用303省道部分路面,引起303省道改移。因改移方案迟迟未确定,在施工期间中断303省道,暂时借用三江街道城镇道路作为303省道的临时通车路段。现高铁豹子岩大桥工程已竣工,据2017年5月2日现场察看,该处在施工期间临时占用的路段已清理恢复,豹子岩大桥1号和2号墩占用的公路路面处,根据2016年12月6日,高铁建设业主组织设计院、监理单位、施工单位、地方政府现场查看后,本着在确保大桥桥墩安全的前提下,尽可能满足沿线群众的出行需要,同意在1号和2号桥墩处最大限度保留2.5米宽的通道(现通道是畅通的)。现303省道借用的三江城镇道路段,曾拟作为303省道的永久路段,后根据三江街道的意见,已决定不采用上述方案,而重新大致从圆通寺一废弃加油站处修一座200多米的大桥至原高速公路所设的弃渣场处接国道210线,作为改移省道303线的永久路段。这样,结合在豹子岩大桥1号和2号墩处保留2.5米的通道,完全可以比较方便的解决附近一带的“居民出行,农贸交易,企业原材料、产品的经销”等问题。
发布时间:
2017-05-24 16:13:42
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号