重庆市教委公开信箱
            
邮件字号: 渝教育信箱[2017]2417
发布单位:
市教委
来信内容:
高中毕业证遗失不予办理证明材料

我是03-06级的璧山中学毕业生,由于现在工作单位需要高中毕业证原件。但由于毕业证遗失,加之原有的就学学校为璧山实验中学,但是现在学校已经不存在了,无法查询相关信息。璧山区教委说毕业证不能补办。但是我有复印件,请问能否补办新的毕业证。如果可以,需要什么手续。如果不行,工作单位需要原件的请求,有什么方法可以取代。
办理单位: 璧山区教委
办理结果: 重庆市璧山区教育委员会
关于渝教育信箱[2017]2417号“高中毕业证遗失不予办理证明材料”的回复

渝教育信箱[2017]2417号收悉,关于肖桂红投诉“高中毕业证遗失不予办理证明材料”的问题,现回复如下:
根据《重庆市教育委员会关于印发<重庆市普通高中学生学籍管理办法(试行)>的通知》(渝教基〔2014〕78号)第四十一条的规定:高中毕业证书、结业证书、肄业证书遗失或损坏原则上不予补发、换发,但可申请办理学历证明。
需要学历证明时,本人可向原毕业学校提出申请,学校核实原始档案后报主管教育行政部门核准,由主管教育行政部门报重庆市教育委员会基础教育处开具学历证明。
学历证明和原件具有同等法律效力。

重庆市璧山区教育委员会
2017年5月19日
发布时间:
2017-05-19 09:58:16
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号