重庆市教委公开信箱
            
邮件字号: 渝教育信箱[2017]2321
发布单位:
市教委
来信内容:
市教委的同志,你们好.我的小孩他今年下半年5年级了.马上要小升初了,现在正在垫江县凤山小学读书.他的户口是外地的,我的户口是垫江县的,垫江县我也买有一套住房.,他的爸爸是外地的,由于种种原因我把他很小就带到垫江来生活了,他从幼儿园就一直在这边上,小学的学籍是建在垫江县凤山小学的.所以我想问一下他能在这边继续考初中,高中吗?
办理单位: 垫江县教委
办理结果: 《重庆市政府系统公开电子信箱交办单》(垫江信箱〔2017〕2321号)关于“孩子小升初的问题”收悉。我委高度重视。情况如下:
一、我县初中一年级招生政策
根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》和市教委关于义务教育阶段招生入学的要求,我县初中学校招收所在地乡镇或者邻近乡镇的小学毕业生(无论户籍是否在我县),小学毕业学校所在地有2所或2所以上初中学校,小学毕业生实行“电脑随机派位”分配初中就读学校;小学毕业学校所在地只有1所初中学校,小学毕业生对口直升到就近初中学校就读。普通高中招生根据学生志愿,按升学成绩进行录取。
二、反映人孩子入学问题的处理
垫江城区有5所初中学校,反映人的孩子在城区的凤山小学就读,1年后小学毕业,可以参加城区5所初中学校的“电脑随机派位”分配学位,在城区5所初中学校中的其中1所学校就读,也可以回到孩子户籍所在地初中学校就读。4年后初中毕业,可以参加我县中考,报考普通高中和中职学校,也可以回户籍所在地高中阶段学校就读。
发布时间:
2017-05-19 10:10:47
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号