重庆市秀山县政府公开信箱
            
邮件字号: 秀山信箱[2017]105
发布单位:
秀山县政府
来信内容:
房产证以前被统一收取后没有补发
本人父母在1995年左右(具体时间记不清了,当时我还小只有10岁不到)在秀山县石耶镇西大村大院子组(原计划村)自己修有一套房子,后因政府说要把房产证收回重新办理(因该是1999左右),后经当时收取房产证的工作人员换人了,就没有了消息,房产证也没有办发下来;现因60多岁的父母想自己把户口分离出来,然后去石耶派出所办理相应的手续时,派出所工作人员说要房产证才行,然后母亲去石耶国土局查询房产证时,那里的工作人员说那是很久的事了,现在找不到资料了,同时也补办不了,当我听到此消息时我就纳闷,没有相关资料或资料丢失那是你们自己失误造成的,怎么要老百姓来买单么,还补办不了。既然他们都这样解释了我也只能通过此平台反映此事,希望能给一个满意的答复。户主姓名:杨某某
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县国土房管局调查处理。现将有关情况回复如下:
经查,你户位于石耶镇西大居委会大院子组的木房,其占地面积约130平方米,你大哥杨某现正申请对该房进行改建。待其取得乡村建设规划许可证后,县国土房管局将按程序办理建设用地批准书,房屋竣工并验收合格后再核发《不动产权登记证书》。到时,你户可根据《不动产权登记证书》办理分户手续。另外,县国土房管局在1995至1999年期间并未要求将房产证收回重新办理。

特此回复
发布时间:
2017-05-20 00:54:56
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号