重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]1836
来信内容:
老旧居民楼房屋漏水及环境卫生问题
你好 我是小苑一村4号*的住户,由于我住的是一楼,现我房子厨房和厕所一直漏水而且后院的垃圾到处都是。马上进入夏季房间里全是臭味。切房子老化漏水墙壁已被长期侵泡再加上房子本身就是危房随时会出现倒塌的现象请有关部门加以重视。不然后果无法想象。
办理单位: 江北区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。市政府立即责成江北区政府核处,并将处理结果回复如下:
经核实,无线电一厂宿舍属于拆迁区域,宿舍里面楼道的清洁卫生、生活垃圾收运是居民自治管理,每月每户缴纳清洁费,由做楼道的清洁工负责收运。公共区域院坝、堡坎、道路等由宣方公司负责清扫作业。
针对您反映清洁无人做,垃圾乱丢乱倒的问题。前期,观音桥街道城管科已会同小苑社区多次组织人员到现场协调,并收取清洁费,但部分居民不愿交纳,因费用太少,所以工人停止清运生活垃圾。同时,街道也多次协调作业公司对院坝、堡坎的生活垃圾进行了清运。下一步,街道将督促作业公司加大对该区域的清运、保洁力度,并适当扩大作业范围。
针对房屋多处漏水,随时可能出现倒塌的安全问题。街道所辖小苑社区已拟定报告,交由街道综治办协调相关单位尽快处置。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2017-05-27 10:05:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号