重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]1964
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
关于个人首套房办理住房公积金问题的咨询
尊敬的市长您好。重庆市住房公积金管理中心与2017年5月9日出文,优先保障个人首套房公积金贷款要求。本人于上大学期间与母亲按揭一套商品房,贷款人为我母亲,房产证上为我母亲及我共两人。请问此种情况,我是否属于个人首套住房?如果不是,是否将上述住房房产证上我的名字去掉,就能视为首套住房办理住房公积金贷款?望回复,谢谢
办理单位: 市住房公积金管理中心
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成市住房公积金管理中心核实处理,现将办理情况回复如下:
首先需要说明的是,因我市住房公积金总体资金供应规模有限,当前公积金贷款实际需求与资金供应存在缺口,按照住房公积金的政策定位,同时优先满足职工的基本购房需求为主的原则,我中心紧急出台相应临时性措施,力求保障职工首套住房的需求。
按照渝公积金发〔2017〕74号文件的规定:“公积金贷款优先保障职工家庭首套住房公积金贷款需求,首套住房是指职工家庭无住房且无贷款购房住房记录(含商业贷款和公积金贷款),并且暂停受理主城区范围内非首套住房的公积金贷款申请。”根据您来信所述,目前您暂时不符合公积金贷款的要求,如您家庭确需购买改善型住房,建议先办理商业贷款,待公积金资金供应缓解后,公积金将予以优先保障购买改善型住房的职工办理商转公。
感谢您对住房公积金制度的关心和支持!若需了解公积金管理的更多政策,欢迎浏览重庆市住房公积金网站(www.cqgjj.cn)、关注我中心微信(公众号:cqgjjzx)或者拨打咨询电话(12329),我们将热忱为您服务!
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-06-16 09:28:17
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号