重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]3027
来信内容:
小学入学问题
你好,我小孩明年夏天将到小学适龄入学的年龄,但我们家有一个特殊情况,一直困扰着我,因此我想在此向贵单位咨询一下:我和小孩的父亲已经离婚,小孩的户口目前是跟随父亲挂在老家山西的;而我本人则是涪陵户口(因家里特殊原因,短时间内很难将小孩户口迁移至涪陵)。我目前在主城没有房产,现带着小孩租住在江北区鸿恩雅苑;而我目前正在一家建材门市上班,有劳动合同但未缴纳社保。请问像我这种特殊情况的,小孩明年该如何在主城入学?需要准备哪些材料?(如果江北区没有适合的入学政策,我本人也可以迁租至渝北大竹林片区)感谢回复,为盼!
办理单位: 市教委
办理结果: 来信人:您好!
流动人口随迁子女入学,具体办法由各区县制定。流动人口随迁子女入学应向所在区县教委或其指定的就读学校申报,需提交以下证明材料的原件和复印件:
1.适龄儿童少年与法定监护人的户口簿。
2.适龄儿童少年与法定监护人的住(租)房证明、合法工作证明和公安部门出具的流动人口居住证明等有关材料。
3.小学新生需提供预防接种证明,初中新生需提供小学毕业证明。
请具体咨询所在区县教委。
回复时间:
2017-06-16 10:56:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号