重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]2726
来信内容:
关于小学三年级该不该上早晚自习
江津杜市高歇小学三年级就开始上早晚自习,学生只要上早晚自习的就每天交生活费16元,在学校吃饭,表面上不强迫学生上早晚自习,但是不交生活费就一定不能上早晚自习!该校一个当官的老婆也前都不是老师,现在摇身一变成了幼儿园老师,难道教育局缺老师吗?事实是高歇小学耍起的正规老师大把是!不是提倡给孩子减负吗?学校所谓的早晚自习是更好的为了孩子吗?
办理单位: 江津区教委
办理结果: 来信人:
你好!你通过重庆市政府系统公开电子信箱反映的杜市高歇学校相关问题信访件收悉,现就你反映的问题答复如下:
一、关于来信中反映的“杜市高歇小学三年级就组织学生上早晚自习,学生只要上早晚自习的就每天交生活费16元。不交生活费就一定不能上早晚自习”问题。
经查,该校三年级共有28名学生。因为部份孩子离家较远,为避免上下学途中的安全隐患,应大多数家长要求,该年级从本学期起有25名学生自愿在学校上晚自习。这其中,大多数学生自愿在学校食堂就餐。生活费标准:早中晚餐分别收取5元、7元、7元,每月末按实际就餐数量先就餐后收费。
处理情况:根据“农村小学1至3年级学生原则上不寄宿”的相关规定,该校三年级晚自习立即停止。
二、关于来信中反映的“学校某领导妻子以前不是老师,现在变成了幼儿园老师”的问题
经查,该校副校长舒栋梁之妻王祥珍同志现在学校附属幼儿园中班任保育员,不是担任幼儿园老师。王祥珍同志经培训考试合格,获有保育员资格证,在幼儿园从事保育员工作符合相关工作规定。
如对以上回复有任何疑议,请致电47545506咨询我委基础教育科。

重庆市江津区教育委员会
二〇一七年六月十五日
回复时间:
2017-06-16 10:56:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号