重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]1680
来信内容:
计生条例请假咨询
我是集体公司的一名职工,主要从事农村水电站运行值班工作,2016年12月合法生育二孩。因工作环境噪音大、一个岗位只有一人(无法喂奶)、结合现目前请假情况,来信咨询《重庆市人口与计划生育条例》第二十六条内容中提到“符合法律法规规定生育的女职工,经本人申请,单位批准,产假期满后可连续休假至子女一周岁止,休假期间的月工资按照不低于休假前本人基本工资的百分之七十五发给,但不得低于当年本市最低工资标准”在实际中应该如何请假。
办理单位: 武隆区政府
办理结果: 李女士:
您好!关于您咨询符合政策生育后产假期满继续休假相关事宜已收悉。现将有关情况回复如下:
一、相关依据
根据《重庆市人口与计划生育条例》(2016年修订版)第二十六条第三款规定:符合法律法规规定生育的女职工,经本人申请,单位批准,产假期满后可连续休假至子女一周岁止,休假期间的月工资按照不低于休假前本人基本工资的百分之七十五发给,但不得低于当年本市最低工资标准。
二、政策解释
符合法律法规规定生育的女职工,有意愿休假至子女一周岁的。本人持《重庆市生育服务证》或《再生育服务证》和休假申请书向本单位提出休假申请,经单位主管领导批准后方可休假。因申请女职工在本单位所从事的岗位、工种和其他特殊情况,单位主管领导可以不予批准休假,未经单位主管领导批准的不得休假。
《重庆市人口与计划生育条例》针对全市户籍人口和常住人口,第二十六条针对全市所有国家行政、企(事业)单位,没有特殊部门和单位必须严格执行“产假期满后可连续休假至子女一周岁止”。
如您对以上回复还有疑问,可以致电77727396详询。
回复时间:
2017-06-19 21:01:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号