重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]2518
来信内容:
感谢交通部门,不过空港新城小学旁加了隔离栏深夜和早上鸣笛更严重啦
因为很多车都停在桂馥支路未修完的那一侧和小学门口,造成那一侧的车从空港新城小学这条路出来时会与过来的相会,其实西区很多都加了护栏,不过个人建议多摄像头抓拍和禁止标志,尤其可以在路面上标注禁停等标识,等后续养成习惯可以覆盖掉,当然为了美观,可酌情考虑标识样式,加大执法力度才是关键,罚款不是目的,让大家遵守一个规则不影响行人和城市交通是关键,同时建议对市政停车费进行收费和加价的政策,变相鼓励购买小区自己车位,比如停车费10元到20元起收,还有杜绝交通部门这边罚款那边马上找人,这样只会造成没有执法力度,建议对内部行成规矩,公事公办,不可人情。同时开展对旧城区无车位小区建设三到四层的盘山道式立体停车楼,不影响城市美观,对新区进行加大执法,引导车主购买小区车位,不占用人行道停车
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。市政府立即责成渝北区政府阅处,现将有关情况回复如下:
  经查,桂馥支路安装隔离栏是为了确保机动车出行道路畅通,同时又减少违停车辆。安装后双龙大队也一直在观察道路上的情况。噪音则因为从空港新城小学这条路出来车辆会与过来车辆冲突会出现短时滞留,这边还请大家互相礼让,下一步工作,双龙大队将加大交通宣传力度,规范市民交通安全行为,确保道路交通安全畅通。
  最后,感谢您一直以来对公安管理工作的关心、支持和理解。同时,欢迎继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电渝北区公安分局具体咨询,联系电话:67456193。
回复时间:
2017-07-06 09:07:57
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号