重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]2896
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
关于渝北区霓裳大道道路违章停车拥堵无人治理的情况反应
您好,渝北区南方翻译学院对面有一条羽裳路,因为周边有几家楼盘的停车场入口都在该道路上,因此车流量较大,该道路本来为双向两车道,但现因路旁长期违规占道停车导致道路狭窄仅供一车通行,此道路经常发生会车拥堵及擦刮事故,甚至有一次曾因此发生了暴力事件,请问能否加强此街道及周边区域的交通治理,改善交通环境?谢谢!
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成渝北区政府核处,现将有关情况回复如下:
   一、调查情况
  羽裳路位于渝北回兴服装城,道路等级为城市支路,双向通行,路宽约两车道,道路周边有秀色、秀墅、汀香树、环山国际、上海申佳时光等小区。因部分小区业主为图自己方便,将车停放在道路两侧,对其它车辆通行造成影响。
  二、相关规定
  《中华人民共和国道路交通安全法》第56条:机动车应当在规定地点停放。
  《中华人民共和国道路交通安全法》第38条:车辆、行人应当按照交通信号通行。
   三、处理情况
  下一步的工作中,回兴大队会加强羽裳路违法停车行为的执法力度,同时,向道路所属回兴街道报告,建议在羽裳路设置中间隔离桩,进一步提高道路通行效率。
 
发布时间:
2017-07-12 10:14:50
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号