重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]2785
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
美心集团夜间生产严重扰民
你好,我是桃园路志龙新起点住户,旁边10米左右就是美心集团。夜间叉车轰鸣声,钢铁掉落声音特别大,每晚不知道要被吵醒多少次,已经投诉过多次,但是都没有得到满意的答复,不知道是相关部门根本没管还是相关部门无能。
办理单位: 南岸区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成南岸区政府核处,现将办理情况回复如下:
一、检查情况
经查,来信人反映地点为美心工厂,位于南岸区白鹤路51和56号。在该处生产的主要是美心集团的麦森和蒙迪两家公司,以生产防盗门、防火门为主。噪声源主要为推台锯、覆膜机、雕花机以及车间叉车声光报警设施,其中叉车声光报警设施为安监部门强制要求。
二、处理意见
区环保局已要求美心集团对噪声扰民问题进行整治:(一)加强对叉车、除渣车的管理;(二)一般固废装运时间控制在8时至19时之间,叉车声光报警设施在符合安全生产要求下音量尽量调小;(三)蒙迪公司E扩二期(靠近新起点居民小区侧)隔音外墙门窗保持全封闭。
特此回复
发布时间:
2017-07-12 10:14:03
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号