重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]2782
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
南岸区东海长洲小区商业用电
南岸区东海长洲小区物业管理公司涉嫌乱收商业电费侵害商铺经营者合法权益
本人是东海长洲商铺经营者,对于重庆市商业用电有在信息平台查阅,发现跟现在物业代收的电费差距甚大,物业现在代收电价为0.98元/度。而我们重庆市一般工商业用电也才0.848元/度,且电价还是阶梯式有所降低。为此对于东海长洲物业公司做法表示疑问。同时在询问物业公司的过程中,对方闪烁其词,更加让人无法信服现在所收的电费标准。所以恳请,市领导为我们百姓做主,解决问题。
办理单位: 南岸区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成南岸区政府核处,现将办理情况回复如下:
根据国家相关政策,电价必须按照国家规定的价格执行,其损耗据实分摊,不能将损耗加入电价,提高标准收取。区发改委已要求东海长洲小区物业公司必须严格按照国家规定的商业用电价格收取,对变压器损耗等分摊损耗应据实分摊收取,定期向商铺租赁经营户或业主进行公示,接受监督。
感谢您对市政府工作的支持!
发布时间:
2017-07-11 20:12:06
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号