重庆市林业局公开信箱
            
邮件字号: 渝林业信箱[2017]105
发布单位:
市林业局
来信内容:
关于砍伐树木处置不当形成泥石流,加重澄胜水产养殖场经济损失的报告
尊敬的各领导:
我单位地处云雾山脚下的北碚区澄江镇上马台村铁厂沟组,单位成立于2010年,左华为法人,投入资金300万元。经营开放钓鱼农家乐。
2017年6月9日凌晨3点30分左右,后山突然爆发洪水,在排洪处理时发现有大量被砍伐的树木涌入我经营的养殖场,瞬间堵塞了防洪通道,树木泥沙遍及整个养殖场和屋内;由于我单位及时排险,所幸未造成人员伤亡,但造成了重大的经济损失。周边房屋、道路、设施等都遭受了极大的破坏。(详见附件1,损失清单)
我单位立即上报,上午8点左右区镇村相关领导及国土勘察人员及时赶到现场查看灾情,并进行了安全事故勘察认定。我单位综合现场情况对事故做出了以下分析:
一、 在受灾现场有大量树木是人工或机具制成的标准木材,因数量极大而堵塞排洪沟,加重灾情。(详见附件2-附件10,图片及视屏)
二、2017年6月9日前山上一直有人在砍伐树木,在受灾前一天山沟里还堆放有被砍伐还未及时处理的树木。
三、现在还有被砍伐的树木未及时处理仍遗留在山沟里,主要是修防火通道和铁塔遗留下来的。
四、根据当地居民反映几十年从未发生过类似的情况,每年都有大暴雨甚至比这都大的山洪,但都未造成滑坡及大量树木冲下山的情况。
五、此次泥石流造成受灾面积广,除了自然灾害不可抗力的原因外,不可否认大量树木阻挡形成较大的推力并堵塞通道导致无法快速排洪,加重了灾情。
由于养殖经营是我单位主要的经济来源,现损失惨重,基本生活成问题,暂无能力灾后重建和灾后防疫。
2017年6月9日至今已过去一周,现场都一遍狼藉,无人清理,公路也堵塞不通,路面还有大量树木和泥沙,请求相关部门能及时对损毁的现场进行清理,恢复道路畅通,扶助我单位清理淤泥树木,恢复鱼塘周边设施,并加强砍伐现场管理,以防发生更严重的事故。
特此报告
重庆市北碚区澄胜水产养殖场
2017年6月16日
办理单位: 北碚
办理结果: 左女士:
你反映 “6.9”暴雨造成上马台村铁厂沟组澄胜水产养殖场遭受泥石流地质灾害,损失严重一事,我局高度重视,立即组织所属辖区观音峡林场相关人员进行现场核实,针对来信的几个问题现将有关情况一一回复如下:
1.关于现场大量树木是人工或机具制成的标准木材的问题
从现场实地查看,均是被泥石流冲毁的树木,并非标准木材。
2.关于来信所反映的有人砍树以及林木的来源属于修防火通道遗留下来的问题
经查,我局基层单位观音峡林场近年未在大垭口实施防火通道建设或相关林业基础设施建设作业,也未发现在上述时间段有人存在非法采伐林木行为。
3.关于堆积的树木加大了受灾的问题
经查,上马台村铁厂沟社的山坪塘遭受泥石流地质灾害是由于近期雨水较多,加之2017年6月9日大暴雨引发的山体滑坡所造成的,是一种自然灾害,非人为造成。
对此自然灾害,我局已向区应急办、地灾办、民政、防汛等相关部门进行了报告,积极争取相关部门支持,关注澄江镇上马台村铁厂沟等处灾害情况,妥善安抚关心受灾群众。并与当事人进行了沟通,希望对此工作的理解。
特此回复。


重庆市北碚区林业局
2017年7月4日
发布时间:
2017-07-04 10:36:52
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-07-25 12:52:29
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号