重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]2727
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
餐馆通宵吵闹影响居民休息
江北区五里店珠江太阳城小区A区南门旁有一餐馆“张老头养身鱼馆”,从2016年底开始通宵营业,并将餐桌摆放到街边,晚上10点后顾客说话声、划拳声、吵闹声让楼上上百家住户无法入眠,常常半夜被吵醒,造成老人失眠,孩子上学打瞌睡。住户多次报警,派出所民警一来就不吵闹,一走又开始继续吵,小区居民找老板商量,希望劝解顾客注意,确无明显改善。小区居民投诉无门,希望政府主持公道,责成老板加强管理,或者予以停业整顿,还小区居民一个安心的居住环境。
办理单位: 江北区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成江北区政府核实处理,现将办理情况回复如下:
经核实,该处位于五里店珠江太阳a区后门与滨江路商业区之间(未移交市政部门的路段),该区域多处存在违规占道经营等现象。五里店市政管理监察大队已责成物业管理公司对该区域进行加强管理。下阶段待该路段移交市政部门管理后将该区域纳入到集中整治。
针对您来信反映的情况,区公安分局五里店派出所社区民警再次对该烤鱼店老板进行强调,要求其经营时降低音量,提醒食客不要大声喧哗,不得影响周围居民的正常休息。下一步,区公安分局五里店派出所将安排警力加强对辖区的夜间巡逻力度,注意发现噪音扰民现象,一旦发现会及时进行制止。同时,若在以后的生活中,该餐馆的噪音过大,影响了您的休息,您可以拨打五里店派出所值班电话“67852245”与公安机关进行联系,民警会出面责令该餐馆及时改正。
感谢您对市政府工作的支持!
发布时间:
2017-07-07 15:58:26
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号