重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]299
来信内容:
你好 我们农转非办理了社保的退休人员为什么没有独生子女奖励..
你好 我们农转非办理了社保的退休人员 什么没没有独生子女奖励..难道我们的独身子女不是中华人民共和国的法定独生子女
办理单位: 区卫计委
办理结果: 刘同志,你好!来信已收悉,经永川区卫计委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区卫计委高度重视,立即安排专人调查处理。根据《重庆市人口和计划生育委员会关于进一步规范计生利益导向政策的通知》(渝人口发〔2013〕27号)文件规定,农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认应同时符合以下条件:
1.未违反计划生育法律、法规和政策规定生育;
2.本人为本市农业户口或界定为农业户口;
3.本人或配偶曾经生育,现存活一个子女或两个女孩;
4.1933年1月1日以后出生,申请当年年满60周岁。
经区卫计委工作人员与你电话沟通,你是为父母进行政策咨询。经沟通得知,你父母于1996年因征地转为城镇户口。按照以上政策规定,不能享受农村计划生育奖励扶助政策。
如你还有什么不清楚的地方,请与区卫计委计划生育家庭发展科联系,联系电话:023-49880649,将为你作进一步解答。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-07-07 14:15:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号