重庆市南川区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝卫计信箱[2017]2037
发布单位:
南川区政府
来信内容:
未婚先育惩罚问题?
你好!我想咨询一下!我在2011年未婚先育!也就是说小孩是2011年10月31日出生,2012年2月登记结婚证!因在外地工作2012年10月离婚了!孩子户籍在孩子爸爸户籍里,我至今单身,现在因工作需要迁入户口到广东省珠海市,公司所在居委会需要我出一份户籍地无违反计划生育证明,请问我这种情况属于违法计划生育法么?如何才能出一份具有法律条款的计划生育证明。谢谢。我应该参照计划生育哪一条才能合理合法。
办理单位: 南川区政府
办理结果: 同志:
你好,来信收悉,对你提出的问题回复如下:
  依据你所述,若情况属实,按照《重庆市人口与计划生育条例》(2011年执行的条例)第五十三条规定:未婚生育子女的,对男女双方分别征收三千元社会抚养费,所以你的第一个小孩属非婚生育。
  你应提供相应的证明材料(身份证、离婚证、小孩的户籍等资料)到户籍所在地计生办,由计生办根据你提供的证实资料,出具计划生育方面的证明。
感谢你的来信。如你还有疑问,请咨询区卫生和计生委基层指导科,联系电话:71423051。
发布时间:
2017-07-11 10:33:17
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-07-25 13:09:53
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号