重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]3632
来信内容:
关于孩子小学入学年龄及户口的三对口问题
您好!
我是南岸茶园同景国际城的业主,孩子的小学划片入学是在“中铁珊瑚小学”,根据入学三对口原则,需房产证、户口、适龄;我家同景国际城的房产证是我老公一个人的名字,婚后购房,我老公(也就是同景房子购房者的户口在茶园新区米兰路18号茶花小镇);我和孩子的户口是迁到同景来了的,但同景房产证上没有我和孩子的名字;请问我小孩可以读“中铁珊瑚小学”吗?如果可以读的话,需要提供那些证件?
另一个问题是:我小孩是2012年8月12号出生,根据6岁入学的年龄应该是2018年9月入小学,请问是一定要在6岁适龄时入学,还是可以晚一年7岁读也没问题?我孩子身体和智力方面都没问题,只是身高比较偏矮。
办理单位: 南岸区教委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,现将相关情况回复如下:
根据重庆市教委《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基发〔2017〕5号)、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2016〕84号)等文件有关规定,我委将根据“三对口”入学原则安排适龄儿童入学,即:适龄儿童与法定监护人户籍一致、户籍登记地与适龄儿童、法定监护人实际居住地一致,居住地与法定监护人房屋产权一致,且均属于划片对口学校招生范围。
已和来信人电话联系,得知小孩监护人房产位于同景国际小区,监护人和小孩的户口也在同景国际小区。同景国际小区业主子女,在满足市教委的“三对口”条件下,按政府划片在珊瑚中铁小学享受义务教育。待小孩入读当年6月底,学校招生工作启动时,带上户口簿、房产证明、结婚证、预防接种证等相关材料到珊瑚中铁小学提出入学申请。
对于来信人咨询的第2个问题已根据相关政策给予答复。
如有疑问及具体有关事宜,可与南岸区教委基础教育科联系,联系电话:62838330。
回复时间:
2017-07-14 10:41:18
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号