重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
邮件字号: 沙坪坝信箱[2017]976
发布单位:
沙坪坝区政府
来信内容:
工地夜间施工扰民
近段时间以来,土湾街道新建二村爱中心小区经常深夜、凌晨作业,大货车上下货、运载砖块沉重的行驶声、起重机上下货发出阵阵的轰鸣声,搬运物资发出的噪音,各种灯光的照射,让人经常在睡梦中被吵醒,昨天晚上从10点过就开始,一直到凌晨两三点钟,我再次入睡时他们还在施工。也曾向相关部门反映过,相关部门也只是打电话来了解情况。由于多次的反映过后,该小区深夜施工现象丝毫未见改善,让人不得不猜测其中的缘由。希望政府能督促相关职能部门以真正有效的方式手段进行监管,而不是形式上的走马观花。
办理单位: 区环保局
办理结果: 来信人,您好。
沙坪坝信箱[2017]976号邮件已收悉,我们立即转批区环保局调查处理,现将相关情况回复如下:
投诉人反映的是“工人村16号片区危改房改造工程”项目,由重庆市凤山建筑工程有限责任公司负责施工,目前处于主体工程施工阶段。经查,昼间因货车无法进入施工现场,确有夜间进行下砖作业的情况,使用的叉车排放噪声对周边居民有一定影响。
针对以上调查情况,我局执法人员对施工单位的噪声污染防治提出了以下几点要求:一是禁止在每日22时至次日6时期间进行施工作业,若因特殊原因必须施工的需向环境保护部门报批并取得《重庆市排放污染物临时许可证》;二是合理安排工艺和作业时间,噪声较大的工艺避免在敏感时段内进行;三是做好公示工作,在周边小区等环境敏感点张贴告示。
下一步,区环保局将加大对该项目的现场监管力度,督促其严格执行建筑工地噪声防治的相关规定,严查环境违法行为,还周边群众良好的居住环境。
7月11日联系投诉人,无法接通。
特此回复
发布时间:
2017-07-17 18:07:55
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号