重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
渝物价信箱[2017]455
来信内容:
小区强收停车费,是否符合规定
我是融汇温泉城童话里小区D区D2栋业主,我于6月26日接房,接房后小区要强收物业费,经过接房业主闹过以后物业说给我们免费3个月,但是连我们装修车辆也要强行收费,我们报过警,我们社区派出所所长来协调过,所长勘查过小区车库情况,觉得小区未达到收费标准,不准小区物业收取停车费用,物业主管当面答应得很好,私下继续强行收取停车费,而且并不展示车库所有的收费依据,在社区居委会办公室调节过程中,物业副总扬言原话为:只要进了我车库,必须给我交钱。我想问下,这种物业是否有人管,没有收费依据展示是否能收费,我们业主权益如何得到保障,这样弄我们业主真的很无奈,是不是业主必须被自己花钱请的物业这样强迫,他们说一我们就必须一?
办理单位: 区发改委
办理结果: 来信人,您好。
渝物价信箱[2017]455号邮件已收悉,我们立即转批区发改委调查处理,现将相关情况回复如下:
经我区发改查证,沙坪坝区融汇童话里小区系重庆融汇物业管理有限公司服务并收费,该小区D区的3号、4号、10号楼的配套停车库,在停车办取得了停车备案证,目前执行政府指导价,其收费标准是按照《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知》(渝价〔2014〕175号)文件规定上报我委后并执行的,小型车为3元/小时,12小时内不超过10元/次,24小时内不超过20元/次,包月停放收费标准不得高于连续停放30天累计收费总额即600元/月。该小区D区的1号、2号楼的配套停车库,其相关停车手续还在办理之中,目前该两栋楼的配套停车收费还没有收取。同时,我委已告诫该物业服务公司要严格按照相关规定执行,让消费者明明白白消费。区发改委已于2017年7月13日将调查情况和有关政策电话告知您,感谢您对价格工作的支持和理解。
特此回复
回复时间:
2017-07-17 18:08:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号