重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]3364
来信内容:
关于涪陵区第十八中学暑期强制补课
我的孩子在重庆市涪陵区第十八中学就读,自2017年7月1日起,学校要求所有高二升高三学生强制性补课,补课到7月28日,我作为一名家长很是不理解,1.7月重庆高温当头,学校还要求孩子强制去学校补课,如果孩子在补课中途出现中暑等意外,这个由谁负责?2.根据《重庆市教育委员会关于做好2015年中小学暑假工作的通知》(渝教基〔2015〕51号)中明确规定“初中各年级、高一、高二年级不得组织学生到校补课,不得动员或组织学生到社会培训机构补课”可是本地却出现了包括涪陵十八中在内的多所学校强制性补课的问题,这是不是教委监管不当呢?3.毫无疑问,这次补课是肯定需要缴纳费用的,可是补课属于非正常行课,并且学校并未征得家长同意,强行补课,所以,这个算不算强制收费呢?综上所述,希望相关部门重视,学生学习重要,但是假期是学生的时间,补习应遵循自愿原则。
办理单位: 涪陵区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成涪陵区政府核处,现将有关情况回复如下:
一、调查核实情况
据调查,涪陵十八中高2018级应学生及家长要求,按照学生及家长自愿的原则,对自愿参加暑期课业辅导的学生提供辅导,但未收取任何费用。据统计,涪陵十八中高2018级共有学生680人,自愿参加暑期课业辅导的有约550人。
二、调查处理情况
根据调查,我委已督促涪陵十八中严格按照市、区相关要求开展高中毕业年级暑期课业辅导,不得有强制学生参加和收费等行为。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-08-08 15:53:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号