重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]3159
来信内容:
手机发射基站
您好,我是家住重庆市南岸区弹子石街道凉水井118号*-*(丽景江山)居民,经2014年左右,丽景江山*-*住户把住房出租给重庆市联通公司作为手机发射基站,之前我们也投诉到环保局,但是问题一直没有得到解决,环保局给出的答复是没有相应的环保审批手续,但是并没有强制拆除基站。基站一天不拆除,我们就一天不敢带小孩回家,虽然有关部门说对人体危害几乎为零,但是我们不敢拿小孩做赌注。希望你们重视一下,帮我们解决。谢谢。
办理单位: 南岸区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成南岸区政府核实处理,现将办理情况回复如下:
一、调查情况
经查,该基站运营商是重庆联通公司,2017年2月来信人反映过该基站辐射问题,区环保局已第一时间对该问题进行调查处理(已对采取该基站断电措施),并向来信人作出回复。目前,该基站仍处于断电状态。
二、处理情况
区环保局已要求重庆联通公司及铁塔公司严格遵守环保相关法律法规,做好群众的宣传解释工作,对无《电磁环境验收合格证》的基站不得投入正式运行。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-08-08 15:53:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号