重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]3145
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
老旧居民楼污废水大量外流及环境卫生问题
您好!我是荣昌区安富街道陶都步行街*号的居民,我反映的是从本居民区上方老旧居民楼的污废水大量外流到下方的本居民区的出口处,恶臭刺鼻,下雨天情况更加糟糕,严重影响了本居民区的居民特别是老年人的出行,同时使得周边环境恶化。
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。市政府立即责成荣昌区政府核处,现将有关情况回复如下:
经调查,您反映的情况属实。您所居住的居民楼位于安富街道步行街,楼房属于安富原农机站,其家属楼修建年代较久,管道年久失修,房屋周边老房屋基本拆迁改造完成,由于该房屋污水管道未改造,加之居民乱搭乱接管网,改变房屋使用功能,导致部分居民污水流入步行街街面。目前,安富街道正在实施污水二、三级管网改造工程,正在实施的二级主管网改造工程已完成一半,届时三级管网建设按照相关要求做到应收尽收,对现有的适合施工条件的新、老旧小区排污口、化粪池进行清理连接,也请各居民做好配合工作,使安富街道二、三管网改造顺利完成。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-08-07 10:42:23
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号