重庆市政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]2986
发布单位:
市长公开信箱
来信内容:
车辆占道停放及华庆路公交站问题
九龙坡区人和场华福雅苑十字街路道和西苑六号后面路道车辆横七竖八乱停乱放特别严重,以前因赶集造成车辆涌堵,因此将赶集迁移至花木世界,而此街道就变成了一个巨大的停车场,特别是高大的贷车居多,堵塞各个路口及出入口视线,给居民出行以及学生上学、放学出行带来特别严重的安全隐患,给居民车辆出行视线也带来了极其不安全的事故隐患。西苑六号后面道路两边停放的车辆,仅剩下够过一辆车的通道,由于两边路口拐弯处停放高大货车遮挡视线,使之该通道长期涌堵不通畅,通行十分困难。
这些乱停乱放车辆停放,不是临时停放而停放时间最长的长达三五天都没移动,长时间车辆停放严重影响街道市容市貌,更为重要给居民出行带来不安全的隐患。
建议:有关部门加强对这些乱停乱放车辆加强管制,还给华福雅苑居民一个整洁安全的居住环境。
合理规化停车地方,目前起重机厂和木材市场有三块地被征用围地快两年了,迟迟未动工处理,建议把这些车辆临时停放到这三块地盘里面,给居民一个安全和谐畅通的新面貌,至于这三块被围征用的地盘,即使要动工使用,限期移动车辆也比较快捷。
华庆路公交车站处,属新增加的车站,无候车地方,无路牙地面步行通道,应该完善站台设施,这个站点候车的人也特别多,其根本没有候车设施和地面步行道,因此人群拥在公路或者在高低不平的所谓的绿化带上面,前段时间还比较平整,而在今年几次施工就堆积了坑坑洼洼的泥巴堆,沒有平整的路牙地砖,加上环卫的车经常在这里排队,加水给过往行人以及候车人群就公路上交错,造成极其不安全的隐患,几次整改匀没得到整改。
建议:既然在这增加了公交车站,就应该将设施完善;以候车人群和过往行人为重,将这一小段十多米的绿化带改用,完善公交站设施和步行通道建全肓道设施。
办理单位: 九龙坡区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成九龙坡区政府核实处理,现将办理情况回复如下:
关于乱停乱放的相关问题,经区公安分局调查,“华福雅苑十字街道路”未命名,道路属性不清,且无交通标志,道路承建方未向相关单位办理道路移交手续,该路段目前由道路承建方负责秩序维护,区公安分局对该路段无管辖权。而“西苑六号后面道路”为小区道路,由小区开发商承担交通秩序管理职责。针对来信人反映的希望合理规划停车位的建议,需相关单位现场核实。
关于来信人反映公交车站完善设施的相关问题,经区市政园林局调查,因渝隆集团对田福路路面拓宽工作,原公交车站临时设置在华庆路,田福路路面拓宽工作结束,车站也将搬回原址。如确实需增加公交车站设施占用绿化带,按照《重庆市城市园林绿化条例》第四章第二十五条规定,因建设需要移植、砍伐城市树木和临时占用城市园林绿地的,建设单位需按规定办理相关手续。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-08-09 10:04:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号