重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]3792
来信内容:
教师资格证考试咨询
本人打算考2017年下半年教师资格证考试。我知道教师资格证考试条件对户口、档案有要求。
我想咨询下有关本人能否在重庆考取教师资格证的问题。我的情况是:1、户籍不在重庆,在新疆。2、大学本硕是在重庆大学就读,于2016年毕业,学籍档案暂存于学校。3、目前没有就业。
根据我的情况,请问我能在重庆报考教师资格证吗?
麻烦老师回复。谢谢。
办理单位: 市教委师范教育处
办理结果: 您好,重庆中小学教师资格证的报考条件:户籍或人事档案关系在重庆市的中华人民共和国公民。根据描述的情况,考生是可以报考的。
回复时间:
2017-08-11 16:56:40
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号