重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]3469
来信内容:
地面地陷
仙女山隆鑫花漾的山谷,17日凌晨发生塌陷,塌陷深至三米左右,大小约10个平方,塌陷处是山谷卖菜摊位,白天山谷居民都会聚集于此购买肉菜,请相关部门加紧,立刻马上安排人员查勘是否还会有更多塌陷可能,及时维修、排查隐患!
办理单位: 武隆区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成武隆区政府核实处理,现将办理情况回复如下:
2016年7月16日晚上11时50分,隆鑫花漾的山谷小区物业用房相隔约8米的小广场处发生了一起地质坍塌,坍塌面积约12平方米,深度约4米。
事情发生后,武隆区仙管委工作人员立即赶往现场查看,就坍塌情况第一时间作了处置安排。一是通知该小区负责人立即组织人员对坍塌部位周边进行全封闭,严禁人员过往。二是武隆区仙管委就坍塌情况及时向地质灾害行政主管部门区国土局进行了报告。三是安排人员24小时现场值守,定时查看周边房屋状况,发现危险情况立即报告,同时对过往人员进行现场管控。四是安排开发企业立即查找原地勘、设计及施工等资料,组织相应资质的公司进行勘测,出具勘测报告,根据报告制定整改方案,按方案进行整改。六是函告重庆隆鑫花漾山地产有限公司,要求其做好坍塌区域封闭、监测、值守、人员管控等措施。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-08-23 21:09:48
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号