重庆市渝中区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝人社信箱[2017]4942
发布单位:
渝中区政府
来信内容:
社保医保退当月费用
本人户口渝中区,于2016年10月离职,期间本人一直缴纳个人职工养老保险。2017年7月起本人在巴南区入职(7月起该由单位缴纳社保)但社保中心在7月3日扣走我当月保险费用674元,还有医保。7月10日办理了社保医保暂停,咨询工作人员本人当月入职能否退回已被扣走的674,由单位缴纳。工作人员说不行,但我在巴南区和12333咨询可以办理。请问贵所,我询问了你们这么多次都被一口回绝,甚至在7月18日9点34分打了63838320这个电话甚至告诉我电脑坏了,系统进不到,没有下级部门联系电话。两路口和巴南区的社保大厅人员耽误了我办事时间,请政府帮助我。

本人的诉求退回7月个人所缴纳的社保医保,由单位为我补缴7月费用。(巴南区都可以办为何你渝中区不能办??)如不退,单位为我重复参保7月费用如何办理。本人将依据回复结果向上级部门投诉。
办理单位: 区人力资源和社会保障局
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区人社局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区人社局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区人社局调查核实,现回复如下:
区社会保险局工作人员于日前与您电话取得了联系,了解了相关情况。个人养老保险每月初扣取当月缴费,缴费成功后系统除出国定居、人员死亡等特殊情况外不能做退费处理,根据你所反映的情况不属于办理退费的范畴,同时街道社保所工作人员也电话咨询了12333,得到的答复也是不能办理退费。
个人职工医疗保险每年1月扣取全年费用,如中途转单位缴费,单位缴费与个人缴费重复部分可以在第二年每月1—20日在参保地办理重复退费。根据你所反映情况单位可以在7月份给你补缴职工医疗保险,然后明年你可以每月1—20日在参保地办理重复退费。
感谢您的来信,如还需咨询养老、工伤、生育方面的政策,请拨打我局的咨询电话:63838320,医疗方面的政策请拨打:63557879。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2017-08-12 15:10:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号