重庆市秀山县政府公开信箱
            
邮件字号: 秀山信箱[2017]232
发布单位:
秀山县政府
来信内容:
现在政策这么好,就没有一条能帮助我家吗?
尊敬的领导你好,我家四个学生,我就读于重庆医科大学临床定向专业,一个妹妹就读于秀山第三中学,成绩稳定在年级前十,还有一个妹妹今年小升出考的双A+,就读于秀山一中。还有一个弟弟还在读小学。妈妈在家务农,爸爸在外务工。家中还有年迈的爷爷需要赡养。我想主要咨询一下以下几个问题:1,我家的平均年收入是绝对小于我县平均水平的,我查阅相关政策我们也是符合的,但村里的解释却不能,希望得到答复。
2,现在政策这么注重教育,就算不符合建卡户,那有其他相关政策能帮助我和弟弟妹妹完成教育吗?
3,据我所知我们村有100多户贫困户,为何生活条件比我们好的反而能享受社会的帮扶和政策的支持,我们低收入为国家培养人才却得不到任何社会帮扶和政策支持?

望领导了解情况以后能给予我回复和帮助。
写这封信的原因是我在村镇均未得到相关人员解释没办法而为之,在政府直接被门卫挡在门外。在我心里政府部门和相关人员不是为人民服务吗?有点让人心寒。真的。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转清溪场镇人民政府调查处理。现将有关情况回复如下:
经查实,你父亲在广东佛山金嘉利五金厂务工,月收入4200元。母亲就近务工,年收入约2万余元。村支两委为你本人争取到重庆医科大学免学费的定向生的名额。二妹孔某某就读秀山第三中学,已享受每学期625元生活补助,现金已足额按时发放。三妹孔某某,今年小学毕业,小学期间已享受营养午餐补贴。弟弟孔某某小学四年级,在校期间已享受营养午餐补贴,而且九年义务教育阶段全免学费。
综上所述,你反映你家的收入低于当地平均水平,以及未得到任何社会帮助和政策支持不属实。

特此回复
回复时间:
2017-08-13 11:46:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号