重庆市酉阳县政府公开信箱
            
发布单位: 酉阳县政府
邮件字号:
酉阳信箱[2017]233
来信内容:
麻旺镇吉安村自来水问题
原来由国家出钱给修的自来水,现在经常停水,本来是吉安村7,8,9组的水,被管水的为了赚钱又分出了2条路线供水给吉安村6组和龙潭镇洞口村,导致本来紧张的水现在变得经常没水了,水压小,有时老百姓去闹,现在经常抽不达标的河水供应,水质严重不达标,现在天气原因又导致根本不来水了,希望有关部门重视这个问题。(现在有的极端人士想去挖断其他两路水源)
办理单位: 酉阳县政府
办理结果: 尊敬的郭先生:
您好!您的来信收悉,我县高度重视,庚即责成麻旺镇核实办理,现将相关情况回复如下:
经核实, 2006年县水务局部门会同麻旺镇麻旺镇吉安村修建了人畜饮水工程,有效解决了该村7组、8组(小地名:小溪口)人畜饮水困难,不涉及吉安村6组、9组。龙潭镇石营村洞口自然组原有19户共用该饮水工程,已于2014年退出。
因管网工程年限久远,部分管网存在渗漏,加上前阶段连续干旱,饮水水源径流变小,供水不足属实。对此,我县高度重视,已责成县水务部门会同麻旺镇,加大管网维修和现场巡护力度,采取水泵抽水、应急送水等方式千方百计保障群众生活用水。同时,也希望您多多支持我们的工作,大家共同努力,维护好水利公共设施,营造兴水利民的良好社会氛围。
回复时间:
2017-08-17 11:19:08
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-08-31 18:13:20
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号