重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]2610
来信内容:
独生子女父母年满60周岁享受计生政策咨询
你好!请问城口县农村独生子女父母年满60周岁是否可以享受国家补贴政策?需要哪些手续,是否需要独生子女证,若没有应该如何申请补办?期待您的早日回复。
办理单位: 城口县人口和计划生育委员会
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
一、政策解读
1.按照《重庆市人口和计划生育委员会关于进一步规范计生利益导向政策的通知》(渝人口发〔2013〕27号)文件精神,农村独生子女父母当年年满60周岁可以申报享受国家奖励扶助政策。对象确认条件:未违反计划生育法律、法规和政策规定生育;本人为本市农业户口或界定为农业户口;本人或配偶曾经生育,现存活一个子女或两个女孩;1933年1月1日以后出生,申请当年年满60周岁。
2.补办《独生子女父母光荣证》的公民,按照《重庆市独生子女父母光荣证管理办法》相关政策办理。
二、办理程序
每年1月1日至1月31日为农村部分计划生育家庭奖励扶助个人申报时间。符合条件的对象到户籍地乡镇(街道)、村(社区)申请(夫妻户籍地不一致的在本人户籍地申报)。
三、相关资料
申请当事人需提供如下资料:
1.一寸免冠近照一张;
2.本人、配偶、子女身份证原件及复印件;
3.本人、配偶、子女户口簿原件及复印件(包括户主页、本人页和人口增减页);
4.结婚证、独生子女父母光荣证原件及复印件;
5.重庆市农村商业银行账号;
6.其他相关证明材料(特殊情形);
7.补办独生子女父母光荣证程序
根据《重庆市独生子女父母光荣证管理办法》第六条规定,《独生子女父母光荣证》遗失或者损毁的公民,可到原发证机关申请补办,补办应当提供以下材料:
(一)夫妻双方身份证、户口簿原件及复印件;
(二)申请人一寸免冠近照一张;
(三)曾经取得《独生子女父母光荣证》的证据材料及复印件。不能提供曾经取得《独生子女父母光荣证》证据材料的,应当提供夫妻双方婚育情况承诺书、一方所在法人单位意见或者双方户籍地所在村(居)民委员会意见。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2017-08-18 17:37:19
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号