重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]4074
来信内容:
国兴北岸江山东区凌晨施工扰民
截止目前2017年8月10日凌晨4点20分,位于建新西路的国兴北岸江山东区工地仍在进行挖掘装载作业,噪音巨大,以至于睡眠受扰,近段时间一直为此状态!且该工地前期放炮导致家中装饰石膏线崩裂问题也未处理,至今已近3个月!
办理单位: 江北区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,市政府立即责成江北区政府核处,现将有关办理情况回复如下:
经查,您反映的工程项目名称为国兴北岸江山东区15、16号楼工程,建设内容为两栋居民住宅楼,其中15号楼为超高层住宅楼。该项目建设单位是重庆国兴置业有限公司,结构主体单位是重庆晋阳建设工程(集团)有限公司,土石方施工单位是重庆桂佳建筑有限公司。该项目现剩余土石方量约10000方,已进入收尾阶段。
区环保局夜间执法人员接12369中心转投诉后,已立即赶往现场调查,依法制止了违法排污行为。
现区环保局已要求施工单位务必严格遵守环保相关规定,合理安排施工时间(早06:00——22:00),禁止夜间噪声扰民施工。如特殊需要、抢修抢险或工艺要求等原因确需夜间施工的要及时向环境保护主管部门申报,经审核同意后方可进行夜间作业。施工单位在夜间施工作业前公告附近居民。
下一步,区环保局将加大对该工地的巡查力度,严肃查处未经许可,擅自进行夜间施工作业扰民的违法行为。如果市民发现工地有夜间施工现象,请及时拨打区环保局24小时值班电话88305050,便于夜间执法人员进行调查取证。
回复时间:
2017-09-08 09:24:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号