重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝人社信箱[2017]5585
来信内容:
关于增加退休金问题
朱*,身份证:51********11,社保号62********87,我退休多年,按2017年养老金调整方法,定额调整每月50元,缴费年限不足15年的,统一按15年进行调整,15*3=45元;年满70岁的,每月增加50元,每月合计增加养老金145元,补1-7月应该到账1015元。可是我到账的养老金只有938元。
办理单位: 区人力资源和社会保障局
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区人社局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区人社局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区人社局调查核实,朱*于1981年退休,工龄为23年3个月,调待按24年计算。2017年调整待遇月增加134元。具体为:1、普调50元。2、工龄挂钩:24年工龄每年3元,共计72元。3、2005年12 以前退休,缴费年限超过20年,每超过一年增加3元,计:4*3=12元。2017年7月补发1-7月调待:134*7=938元是正确的。另对于70岁高龄增发待遇的问题,您于2005年7月已经执行。
感谢您的来信,如还有疑问,请致电63557903咨询。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2017-09-08 10:38:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号