重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4402
来信内容:
2001年毕业的师范专业往届毕业生教师资格证获得问题
我是2001年四川师范大学汉语言文学教育专业毕业学生,毕业特招入伍进入部队工作,当时学校没有发教师资格证,现在我在教师资格考试公告上看到重庆15年以前往届毕业生可以拿毕业证直接认证教师资格证,我想问我这种情况是不是属于这一种,还需不需要参加教师资格证考试,以及获得教师资格证的程序。恳请回复,谢谢
办理单位: 市教委师范教育处
办理结果: 回复:如您是重庆籍毕业生,且大学期间就读师范类专业,您可以直接申请认定教师资格证。申请流程和要求请登录“重庆市教师资格网”--“认定程序”--“社会人员(含非师范生、师范类往届毕业生)”相关规定办理。
回复时间:
2017-09-11 15:11:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号