重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4380
来信内容:
关于教师资格证的问题
市长你好,我是一名2005年毕业的且持有初级教师资格证的师范专科生,并于2009年取得了函授本科学历。现已从事中学教学十余年。2016年6月因两地分居调入巴南某职业中学,现需要评中级职称,但被告知需要我持有高级中学教师资格证或者中职教师资格证。我想咨询一下像这种情况,我可以直接认定高级中学教师资格证或者中职教师资格证吗?还是必须参加国考重新考取教师资格证? 谢谢!盼复!
办理单位: 市教委师范教育处
办理结果: 回复:根据您的描述,您只能通过参加国家统一的教师资格考试获取中职或者高中教师资格证。
回复时间:
2017-09-11 15:11:09
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号