重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2017]6579
来信内容:
四川户籍8个月大的小孩能买医保吗
我小孩2017年出生,四川户籍,能买医保吗?如果不能买,在四川买的医保卡能在重庆用吗?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好,感谢您的来信,现回复如下:
按照国家居民医保政策的规定,各省市居民医保在户籍地参保,您的小孩如果户口在重庆市外,可以在落户地办理当地居民医保参保缴费手续。关于外省参保人员异地就医报销事宜请向参保地医保经办机构详细核实。感谢您对我市医保工作的理解和支持!
回复时间:
2017-09-12 15:03:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号